Главная » 2014 » Июль » 6 » Голикова: повышение платежа ОМС неработающих даст бюджету 40 млрд руб
21:09
Голикова: повышение платежа ОМС неработающих даст бюджету 40 млрд руб

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Увеличение платежа за обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающего населения даст бюджету 40 миллиардов рублей, которые можно будет направить на повышение зарплат медиков, обеспечение пациентов лекарствами и питанием, заявила в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая в ходе круглого стола в рамках седьмого съезда партии «Единая Россия».

«Впервые в России правительство внесет законопроект о поэтапном увеличении платежа за неработающее население для обеспечения госпрограммы бесплатного предоставления гражданам медпомощи. Это означает, в деньгах, что отрасль здравоохранения в обеспечение тарифа медпомощи получит дополнительно более 40 миллиардов рублей», - сказала Голикова.

По ее словам, средства пойдут на зарплату врачей, лекарственное обеспечение пациентов, расходные материалы, питание больных.

Ранее, в интервью РИА Новости Голикова заявляла, что Россия к 2015 году должна перейти на единый тариф взносов на ОМС неработающего населения. Если за работающего гражданина взносы в Федеральный и территориальные фонды ОМС сегодня платит работодатель, то за неработающее население должен платить регион из своего бюджета, что делается нерегулярно и в недостаточных объемах.

По словам Голиковой, закон о едином тарифе может быть принят в 2011 году с расчетом на поэтапное увеличение платежей. Предполагается, что ежегодно регионы должны будут прибавлять к существующему размеру платежа по 25%, нацеливая систему на повышение уровня ее финансовой обеспеченности.

Министр отмечала, что дети и пенсионеры гораздо чаще обращаются к врачам, чем работающее население, и стоимость оказания медпомощи для них, конечно, выше. «Поэтому, находясь в солидарной системе и не получая денег, этим контингентам, конечно, очень трудно оказывать надлежащего качества медицинскую помощь», - резюмировала Голикова.

Просмотров: 199 | Добавил: penslisdibou1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: