Главная » 2014 » Июль » 6 » Какая посуда лучше для здоровья
21:25
Какая посуда лучше для здоровья
Какая посуда лучше для здоровья

На данный момент, когда прилавки хозяйственных магазинов фактически ломятся от различной посуды, начинаешь невольно мыслить, а какая посуда лучше для здоровья, а не только для кошелька?

Чугун на все времена?

Моя бабушка всей посуде мира предпочитала чугунную сковородку и чугунную кастрюльку без ручек (чугунок), уверяя, что самые смачные блины и самая смачная каша получаются только в их. Время доказало, что она была права.

Понятно ли вам, к примеру, что гурманы-французы для производства собственного возлюбленного фондю употребляют не некоторый, а непосредственно железный горшочек (его еще называют «какелон»)? И это не случайность. Во-первых, железная посуда будет служить вам верой и правдой если не вечно, то очень продолжительно. Во-вторых, еда в ней практически не пригорает. Единственный недостаток кухонной утвари из чугуна (не считая того, что она тяжеловата, но это можно принимать и как достоинство - реально использовать вместо гантелей, если необходимо укрепить мускулатуру) - это его расположенность ржаветь от воды. Вобщем, биться с этим недостатком для обыкновенной хозяйки проще пареной репы: необходимо просто тщательно вытирать и высушивать посуду после того, как вымыли ее.

Волшебная керамика

Ах, что за чудо эти горшочки, в каких можно приготовить, все, что душе угодно: от грибной похлебки до мяса с картошкой. Глиняная посуда испокон веков была популярна на Руси, где ее передавали из поколения в поколение в качестве приданого. В отношении других разновидностей пластмассовой посуды стоит отталкиваться от маркировки:маркировка РР (или треугольник с цифрой 5) - посуда из полипропилена, которую можно использовать для горячей еды и напитков маркировка PVC (или треугольник с цифрой 3) - посуда из поливинилхлорида категорически неприменима для хранения в ней еды маркировка PS (или треугольник с цифрой 6) - посуда из полистирола, которую можно использовать только для холодной еды и напитков.

Посуда из алюминия. Она была самой доступной по цены и самой любимой у молодых мам, потому что только в ней молоко никогда не пригорало. Но на этом ее плюсы и заканчиваются. А дальше - сплошные минусы: просто окисляется и выделяет вредные вещества, приготовленную еду в ней хранить нельзя, ну и на вид неэстетична, потому что со времен на ней проступают неприятные темные пятна - следы хим реакций.

Посуда из нержавейки. По сравнению с алюминиевой посудой эта еще безопаснее: даже при высокой температуре не вступает в хим реакцию с продуктами. Минусов минимум: возможность аллергии на никель, находящийся в посуде (правда, по статистике, процент таких людей очень мал) и невозможность испечь блины сковородке из нержавеющей стали (все равно пригорят).

Эмалированная посуда. Нередко встречающаяся вещь на кухне наших мам. Красива на вид, благодаря многообразию расцветок и узоров, и дешева в цены. Но при всем этом готовить в ней необходимо «постоянно помешивая», по другому все быстро пригорит. Ну и стучать ложкой о бортик очень осторожно - материал хрупкий, начинает крошиться.

Новое поколение выбирает

Стеклянная посуда. Одна из самых дорогостоящих на сей день. Ну и самых безопасных для здоровья, в особенности - для детского. Жаропрочная стеклянная посуда подходит как для СВЧ-печей, так и для разогрева уже готовой пищи на открытом огне (только с применением рассекателя пламени). Такая посуда прочна и просто моется.

К тому же пища, приготовленная в ней, сохраняет все свои полезные свойства, ничего не впитывая в процессе вредного от материала производства. Единственный ее недостаток в том, что может просто растрескаться от неравномерного нагревания (или если попадет на нее холодная вода, когда она еще не остыла после использования).

Посуда с тефлоновым покрытием. Та, которая «всегда думает о вас». Продукты на ней не пригорают и требуют еще меньшего количества жиров. Но тефлон - это полимер, который при температуре от Триста градусов разлагается, выделяя вредные продукты хим реакции в приготовляемую пищу. Поэтому «накалять ее докрасна» для производства тех же самых блинов или оладий не рекомендуется. Также нельзя пользоваться посудой, в какой тефлоновое покрытие частично повреждено (царапины, трещины).

Пластмассовая посуда. Несмотря на то, что на данный момент из пластика делают даже посуду для детей (бутылочки для кормления, поильники и т.п.), вопрос «какая посуда лучше» в отношении нее некорректен. Всякую пластиковую посуду необходимо использовать как можно реже, в случае последней необходимости и недолго. Более опасной докторы считают меламиновую посуду, которую просто распознать по необычной легкости и богатству «кислотных» расцветок. Ее использовать вообще не стоит. И на данный момент приготовленная в ней пища считается самой «экологически чистой»: все полезные вещества остаются в продуктах в процессе томления и отсутствует вредный эффект от жарки. К недостаткам можно отнести только то, что со временем ее все труднее отмыть, т.к. она быстро впитывает жир.Побкдители российских времен: какая посуда лучше


Просмотров: 318 | Добавил: penslisdibou1970 | Рейтинг: 3.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: