Главная » 2019 » Июль » 23 » Художник за рулем. Умер Александр Захаров
01:50
Художник за рулем. Умер Александр Захаров

Когда всем вам необходимы новые автошины для собственного авто, следовательно советуем вам заглянуть на наш сервис запчасти тойота. Надежные автопокрышки по ценам, которые вас устроят прямо то что вам необходимо для легкой движения.

Вы его знаете. Хотя бы по картинкам на последних страницах доперестроечного «За рулём». Или по облику некоторых автомобилей для кольцевых гонок.

Или по иллюстрациям к книгам. Или…

— Знаешь, — сказал мне как-то Захаров, — я верю, что можно подковать блоху. Я когда рисовал эти свои «зарулёвские» картинки, всматривался в каждую детальку, в каждый излом. И чем больше всматривался, тем больше видел и шел вглубь, вглубь, на какой-то микроуровень.

Не знаю, как это происходит, даже фотография высокого разрешения такой детализации не дает, но я реально видел как сквозь большую лупу. И рука сама делала штрихи, которые я сейчас на компьютере не могу повторить. Поэтому и про блоху верю: зрение может обостряться почти бесконечно.

Правда, и расход энергии получается бешеный, потом неделю надо в себя приходить.

Захаров вообще-то не в художники себя готовил, он закончил МАДИ и думал заниматься проектированием гоночных машин. И это удалось; не сразу, но все-таки. Мы помним «намишный» «Экстремист» начала 90-х, помним «Астраду», которую Захаров сделал со своим другом Александром Эксерджяном, тоже ныне покойным, помним «Формулу Русь»… Но знают его, конечно, больше как иллюстратора.

Великого, непревзойденного, математически дотошного автомобильного художника, рисунки которого могут рассказать о машине лучше любой фотографии. Что фотография? Безжизненный поток фотонов, оставшийся на пленке или матрице. А в рисунках Захарова неизменно и неизбывно проступает сама Жизнь; они вмещают идеально сконцентрированное движение, этакую автомобильную сингулярность.

Эти картинки в любой момент могут выйти из двухмерности в объемность, изменить масштаб, обдать жаром выхлопа и умчаться за границу земли и неба, став точкой пространства. Идеальной точкой, захаровским штрихом, столь тонким, что и в лупу не разглядишь. Именно с такого штриха начинается Художник.

Году этак в 1996-м Александр Захаров написал для издания, где я тогда выполнял функции редактора, статью по истории Формулы 1. Не все знают, что он был энциклопедическим знатоком автоспорта вообще и Формулы в частности, держал в голове такие нюансы, которые и сейчас не запросто нагуглишь. А тогда, четверть века назад, это казалось чудом, не было ведь ни книг на русском языке про мировой автоспорт, ни избытка исторических публикаций в журналах. А вот находил как-то Александр Николаевич сведения, даты, имена, подробности.

И сходу сделал точный текст, без сверки с источниками, по памяти. И конечно, дал в качестве иллюстраций множество своих рисунков. Тех самых, «зарулёвских», легендарных.

Прошли годы, много лет. И эти рисунки вдруг обнаружились в какой-то забытой папке. Звоню Захарову: так и так, нашел ваши рисунки, хочу вернуть.

Боже, как он обрадовался, как восторженно благодарил! Именно тогда он признался, что зрение подсело, что так нарисовать уже не сможет. И поэтому эти старые картинки лично для него особенно дороги. Я приехал к нему, в маленькую комнатку в Институте космических исследований на Калужской, попили чаю, поговорили.

Сразу образовалась куча планов, но потом все как-то недосуг, давай через неделю созвонимся, давай через месяц… Так и дотянули до невозможности.

Это, конечно, не смерть. Это переход из объемности в многомерность, туда, где уровень детализации абсолютен, а точка между землей и небом — лишь начало первого штриха. Это сингулярность, из которой нарисуется новая захаровская картинка, сообразная его новому масштабу.

Она еще обдаст нас жаром перед тем, как скрыться за горизонтом рая.

Мы еще встретимся.

Александр Николаевич Захаров. Фото: CarDesign.ru

Так выглядели оригиналы рисунков Александра Захарова Так выглядели оригиналы рисунков Александра Захарова

Так выглядели оригиналы рисунков Александра Захарова Так выглядели оригиналы рисунков Александра Захарова

Просмотров: 221 | Добавил: penslisdibou1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-prof_Or  
0
Наша бригада квалифицированных специалистов проштудирована предложить вам инновационные системы, которые не только обеспечивают прочную защиту от мороза, но и подарят вашему жилищу трендовый вид.
Мы занимаемся с последовательными компонентами, ассигнуруя долгосрочный продолжительность использования и замечательные результаты. Теплоизоляция наружных поверхностей – это не только экономия ресурсов на огреве, но и заботливость о экологической обстановке. Энергоэффективные разработки, какие мы применяем, способствуют не только вашему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена за 1м2</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое переделает ваш жилище в действительный комфортный локал с минимальными затратами.
Наши проекты – это не всего лишь утепление, это создание пространства, в где все элемент преломляет ваш уникальный манеру. Мы примем все твои требования, чтобы осуществить ваш дом еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте труды о своем доме на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в универсум гармонии и высоких стандартов.

2 ppu-prof_Or  
0
Наша группа профессиональных специалистов проштудирована выдвинуть вам новаторские системы утепления, которые не только обеспечат надежную покров от зимы, но и дарят вашему жилью модный вид.
Мы трудимся с современными веществами, сертифицируя долгосрочный срок использования и выдающиеся результирующие показатели. Изоляция облицовки – это не только экономия на обогреве, но и забота о экологии. Экологичные методы, какие мы производим, способствуют не только своему, но и поддержанию экосистемы.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада здания снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в действительный душевный локал с скромными затратами.
Наши работы – это не единственно теплоизоляция, это разработка пространства, в где всякий компонент отражает ваш личный стиль. Мы берем во внимание все ваши желания, чтобы преобразить ваш дом еще дополнительно приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в мир гармонии и качественного исполнения.

1 ppu-prof_Or  
0
Наша команда квалифицированных специалистов подготовлена подать вам современные системы, которые не только подарят устойчивую оборону от холодильности, но и дарят вашему жилью трендовый вид.
Мы занимаемся с последними материалами, сертифицируя продолжительный продолжительность эксплуатации и прекрасные выходы. Изолирование наружных стен – это не только экономия энергии на огреве, но и внимание о природной среде. Энергоспасающие разработки, какие мы применяем, способствуют не только личному, но и сохранению природных богатств.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит сделать фасад дома с утеплением</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш хаус в действительный приятный местечко с минимальными затратами.
Наши достижения – это не просто изолирование, это составление поля, в где любой элемент отражает ваш личный модель. Мы возьмем во внимание все все ваши пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще дополнительно гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дворец не только тепличным, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в обитель комфорта и качества.

Имя *:
Email *:
Код *: