Главная » 2014 » Апрель » 12 » Татьяна Яковлева: доступность лекарственных средств – это жизненная необходимость
07:18
Татьяна Яковлева: доступность лекарственных средств – это жизненная необходимость

Сельские жители не должны чувствовать себя россиянами второго сорта, брошенными на волю судьбы государством. Поэтому новым законопроектом разрешается в тех селах, где нет ни аптек, ни фармацевтов, продавать лекарства прямо в центрах врачей общей практики, амбулаториях, фельдшерских пунктах.

В связи с принятием в первом чтении изменений в статью 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений", первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева отметила:

Как врач, начинавший свою карьеру именно в сельской местности, я двумя руками «за» данный законопроект. Доступность лекарственных средств - это не просто важный элемент социальных гарантий, а жизненная необходимость. Но в настоящее время наблюдается сильная диспропорция в обеспечении лекарственными средствами населения, проживающего в городах и в деревнях (не в пользу последних).

Скажем прямо: жители отдаленных деревень, в которых нет аптек и фармацевтов, находятся в ежеминутной ситуации риска. В случае необходимости срочной медикаментозной поддержки они не смогут тут же, немедленно приобрести лекарство.

Между тем, в России почти треть населения проживает в сельской местности; населенных пунктов с численностью жителей до 1 тысячи человек насчитывается более 130 тысяч. Но если в городе доля пожилых равна 16%, то в сельской местности этот показатель превышает 25% - причем имеет динамику к устойчивому росту. Естественно, пожилые люди не могут обходится без медикаментов. Однако и в райцентр им подчас бывает просто невозможно доехать. В этой ситуации одинокие старики наиболее язвимы.

Нельзя рисковать жизнью и здоровьем людей! Сельские жители не должны чувствовать себя россиянами второго сорта, брошенными на волю судьбы государством. Поэтому данным законопроектом разрешается в тех селах, где нет ни аптек, ни фармацевтов, продавать лекарства прямо в центрах врачей общей практики, амбулаториях, фельдшерских пунктах. Причем для этого вида торговли даже предусмотрено исключение: сельским врачам не надо будет проходить ускоренный курс осваивания кассовых аппаратов и пробивать чеки.

Подобная практика обеспечения лекарствами сельских жителей давно уже существует в Европе. Например, в Бельгии, Нидерландах, Ирландии проблема с лекарственным обеспечением решена предоставлением разрешения врачам реализовывать лекарственные средства пациентам. Обеспечиваемый врачами товарооборот составляет от 1% (Бельгия, Ирландия) до 20%.

В Великобритании около 4 тысяч врачей, практикующих в сельской местности (12% от общего количества врачей общей практики), имеют право реализовать лекарственные средства своим пациентам. В Словении врачи общей практики могут продавать препараты населенных пунктах, которые расположены более чем в 10 км от ближайшей аптеки. Так что зарубежный опыт подтверждает эффективность таких мер при обеспечении селян медикаментами.

Просмотров: 243 | Добавил: penslisdibou1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: