Главная » 2014 » Май » 5 » Американцы, убившие русского мальчика, три года отчитывались перед Россией
03:06
Американцы, убившие русского мальчика, три года отчитывались перед Россией
Американцы, убившие русского мальчика, три года отчитывались перед Россией

Американские супруги Крэйверы, обвиняемые в убийстве российского мальчика Ивана Скоробогатова, в первые три года после усыновления его с сестрой представляли в Россию необходимые отчеты, заявляют в Минобрнауки РФ.

«Оснований запрашивать дополнительную информацию не было», - сказала в среду директор департамента государственной политики в сфере образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.

«Усыновители говорили, что у ребенка есть склонность к членовредительству. Может быть, у мальчика действительно были проблемы с психикой, с которыми родители не справлялись. Суд разберется», - отметила она.

Директор департамента также сообщила, что американцы состояли на учете социальных служб в связи с замечаниями о ненадлежащем исполнении ими родительских обязанностей.

«Есть факты, которые подтверждают, что внимание властей к этой семье было. Социальные службы держали семью на контроле», - сказала А.Левитская.

По ее словам, к американским усыновителям «были замечания о том, что в случае ненадлежащего исполнения обязанностей дети будут из семьи изъяты». Первый канал в среду сообщил, что полиция США предъявила семейной паре из штата Пенсильвания официальное обвинение в убийстве семилетнего мальчика, которого они усыновили и привезли в Америку из Челябинска.

Нанэт и Майкл Крэйверы взяты под стражу. Результаты расследования показали, что они причастны к гибели приемного сына Натэниэла. До приезда в США его звали Иван Скоробогатов. Американская пара усыновила Ваню и его сестру-близняшку в 2003 году, сейчас девочка находится под опекой местных властей и ей ничто не угрожает.

«Ваня скончался еще в августе прошлого года, после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь. Врачи подключили ребенка к аппарату искусственного дыхания, но через несколько дней, по настоянию родителей, система жизнеобеспечения была отключена. В тот момент родители утверждали, что Натэниэл, он же Ваня, страдал серьезным психическим расстройством, у него случались припадки, он бросался на пол, бился о стены», - сообщил телеканал.

По словам семейной пары, травму, которая стала причиной смерти, ребенок якобы получил, ударившись о камин в доме, но проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из них - на голове. К тому же, общее состояние организма мальчика было ослаблено в результате хронического голода. Кроме того, по словам медэкспертов, мальчик находился в крайней степени истощения. Все время, пока проводилась экспертиза, приемные родители находились на свободе. Официальные результаты расследования стали известны на прошлой неделе, после чего чета Крэйверов была сразу же арестована.

Два года назад местные органы опеки временно лишили Крэйверов родительских прав, но тогда доказать, что они били своих детей, не удалось. После этого пара забрала близняшек из школы, решив, что им больше подходит образование на дому, отмечает телеканал.

В данный момент Крэйверы находятся в тюрьме округа Йорк штата Пенсильвания, им уже официально предъявлено обвинение в убийстве, сговоре и угрозе жизни ребенка. Предварительное судебное слушание по их делу намечено на 31 марта.

В 2003 году американка Ирма Павлис убила усыновленного 6-летнего мальчика из России Алешу Гейко. Суд США приговорил ее к 12 годам лишения свободы.

В 2005 году двухлетняя Виктория Баженова скончалась в больнице США после того, как была жестоко избита своей приемной матерью американкой Пеги Сью Хилт.

В августе того же года в США от истощения умер усыновленный 8-летний русский мальчик Денис Урицкий. Он вместе с четырьмя родными братьями и сестрами был усыновлен американской семьей Меримэн.

В 2006 году федеральный прокурор в городе Альфред возбудил уголовное дело в отношении супругов Кокран, усыновивших четырехлетнего мальчика-инвалида из России и систематически избивавших его.

В марте 2008 года сообщалось о трагической гибели в США Николая Емельянцева, усыновленного в феврале гражданами США - супругами Емельянцевыми.

В июле 2008 года в США погиб полуторагодовалый Дима Яковлев. Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Суд оправдал Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.

Просмотров: 270 | Добавил: penslisdibou1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: