Главная » 2014 » Апрель » 22 » Идите в бан!
23:01
Идите в бан!
Идите в бан!

В реальном обществе - в настоящее время таком демократическом и терпимом - довольно трудно стать изгоем. Во всяком случае, гораздо сложнее, чем лет 15 - 20 назад. Сейчас проще поменять класс, школу, рабочий коллектив. Если нас не устраивает работа или руководитель, мы просто ищем себе замену, и нас не клеймят позором, не выгоняют из комсомола и не требуют «партбилет на стол».

Взрослый мир стал более толерантен. В товарищеской компании социально адаптированных взрослых людей почти невозможно рассмотреть структуру лидеров, есть только намек на нее. Во многом потому, что большинство групп, в которые мы включены, - формализованные: класс, студенческая группа, рабочий коллектив. Даже различные клубы по интересам во многом официальны. В таких клубах администратор-лидер назначается, а также мы обязательно платим членские взносы, и мы либо вынуждены мириться с особенностями поведения выбранного лидера, правилами группы и другими условиями, либо в противном случае просто расстаемся с группой.

Даже в подростковой среде если еще и правят законы природы, то в последнее время все реже - дети тоже становятся более терпимыми. Наблюдать, эти законы все еще можно на примере компаний мальчишек лет 8 - 14: лидер, окружающие его «шестерки», самки, мелочь и изгои, которые постоянно находятся в поле зрения компании и периодически становятся жертвами их нападок. Большинство из нас прошли через такое «становление».

Неужели агрессивность, стремление доминировать, продемонстрировать свою силу за счет унижения слабого - все это исчезает с ходом эволюции?

Вовсе нет. Просто проявления жестокости и агрессивности стали более изощренными, методы изгнания приобрели другие формы, а сама жизнь, в которой все эти аспекты проявляются, переместились вместе с нами в виртуальную реальность. В Интернет. В чаты, форумы, блоги и комментарии к ним.

СВЯЗАННЫЕ СЕТЬЮ

Интернет-сообщества образуются гораздо легче, чем группы в реальной жизни. Во-первых, Интернет предоставляет широчайшие технические возможности для общения. Вдобавок общение в Сети начать психологически проще, чем при личной встрече, играет свою роль анонимность, возможность продумать и подобрать слова, «выйти» из беседы в любой удобный момент, просто отключившись от Сети.

Как и социальная группа, любое интернет-сообщество подчиняется определенным правилам. Большинство из них прописаны, и пользователь, регистрируясь на сайте, обязан с этими правилами ознакомиться и согласиться. Как правило, это законы этикета, запрет на рекламу, а также запрет на так называемый флуд. За нарушение указанных норм обычно пользователя сначала предупреждают, а при повторном нарушении правил «отправляют в бан», или забанивают.

ЦАРСТВО ТРОЛЛЕЙ

Вызвать агрессию в любом из нас довольно легко, если правильно ее провоцировать. Поэтому мы нередко попадаемся на удочку интернет-хулиганов, открыто оскорбляющих нас или других членов сообщества, а также «троллей», действующих более изощренно, но с той же целью - получить удовольствие от чужих негативных эмоций.

Открытая агрессия, как правило, проявляется в явном оскорблении других пользователей Сети: нецензурная брань, переход на личности. Такое поведение характерно для людей, и в обычной жизни не отличающихся хорошим воспитанием и сдержанностью, имеющих комплексы, физические и психологические дефекты. Нередко за интернет-агрессией стоит невозможность выплеснуть злость в реальной жизни по причине слабости, трусости. Нередко такие люди одиноки либо входят в какую-либо агрессивную группировку. Атмосфера анонимности в Интернете легко позволяет оскорбить другого, не получив в ответ звонкой оплеухи. Нередко такие люди собираются в маленькие группки на каком-либо форуме или блоге (как правило, не более 2 - 3 человек) и противостоят большинству, оскорбляя других пользователей.

Однако если от оскорблений, угроз, насмешек, агрессивной рекламы правила сайта в какой-то мере людей защищают, то от других форм агрессии защитить они могут далеко не всегда.

В интернет-пространстве имеют место различные довольно изощренные формы асоциального поведения. Самое распространенное - троллинг - провокационные сообщения в чатах, блогах, чтобы вызвать негативную реакцию пользователей. Это можно сделать разными путями - от выдачи себя за идиота (тем самым троллинг выявляет среди членов сообщества людей с амбициями и провоцирует их продемонстрировать свой уровень интеллекта или познаний, после чего можно унизить пользователя) до вброса клеветы, компромата, слухов о каком-нибудь человеке, группе или событии либо открытого унижения членов всего сообщества (например, сотрудников правоохранительных органов на официальном милицейском сайте). В любом случае «тролль» вызывает множество злобных выпадов от других пользователей, чем тешит свое самолюбие и получает удовольствие. Нередко можно слышать от самих «троллей», что то, чем они занимаются, - отнюдь не проявление скрытой агрессии, а способ развлечения. Однако стоит отметить, что любое развлечение, провоцирующее негативные чувства других, - это и есть самая что ни на есть настоящая агрессия, которую человек не в силах выразить сам.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ

Менее распространенное и более тонкое проявление провоцирующего поведения - игра в банинг, как ее назвал один из активных пользователей сети Сергей Голубев. Он описывает ряд экспериментов, которые он провел, «играя в банинг». По сути, он не нарушал установленных правил, не оскорблял других членов сообщества, ничего не рекламировал, не «флудил». И тем не менее неоднократно после некоторых манипуляций отправлялся в бан модераторами или хозяевами проекта. По одной простой причине - он писал такие сообщения, при прочтении которых администрация ресурса решала, что без него им будет выгоднее, чем с ним. К примеру, на сайте одного весьма известного еженедельника автор «игры в банинг» пытался обратить внимание авторов на элементарные ошибки, за что был немедленно отправлен в бан.

Причем он заметил, что самая либеральная политика модерирования свойственна так называемым «окологосударственным» СМИ. Нецензурные высказывания, флуд и рекламу там удаляют быстро. А вот в остальном - свобода - если есть время и желание что-то пообсуждать, то никаких проблем. Несколько хуже обстоят дела на «демократических» сайтах. Если высказывание оппонента имеет под собой четкую аргументацию, то сообщение могут и удалить.

Но самая жестокая цензура, по мнению автора, царит на авторских порталах: сложилось впечатление, будто владельцы таких сайтов «читают буквально каждый пост и готовы придраться даже к фонарному столбу».

«ЗАЙЦА НЕ ВИДАЛИ?»

Нарушают правила и так называемые безбилетники. «Интернет-зайцы» вошли в сетевую жизнь с появлением возможности постфактумной оплаты некой интеллектуальной собственности либо услуг (возможности скачать, например, художественные или музыкальные произведения), выложенных в Сети. Об этом подробно рассказывает экономист, автор «Экономики символического обмена» Александр Долгин в своем интервью с Андреем Архангельским. Например, на сайте какого-либо исполнителя выкладывается новая песня, которую можно скачать абсолютно бесплатно. А потом в благодарность автору заплатить какую-то сумму денег. Отследить, заплатил ли пользователь за скачанную песню, позволяют рекомендательные сервисы - сайты, которые позволяют людям выбирать какой-либо товар, основываясь на мнении других. Естественно, более всего учитывается мнение наиболее авторитетных пользователей. А авторитет состоит из многих аспектов - в том числе и из платежной порядочности, которую можно определить по данным таких сайтов. Если же пользователь паразитирует на теле сообщества - скачивает песни и не платит за них (хотя бы два раза), пользователя могут изгнать - забанить, прекратить ему доступ к ресурсу. Само собой, член сообщества, который наравне со всеми пользуется благами клуба, но отказывается за них платить, вызывает справедливое возмущение и со стороны остальных пользователей. Такого «соратника» не желают видеть в своих рядах - в большей степени потому, что он проявляет неуважение к автору либо обладателю интеллектуальной собственности.

Этикет

1.Помните о том, что вы общаетесь с живыми людьми, которые переживают реальные чувства. Не причиняйте боль другим. Представьте своего собеседника существующим человеком, а не текстом на экране монитора.

2. Даже если вы разозлились на кого-то - не переходите на личности, лучше промолчите или уклонитесь от конфликта. Лучший способ противостоять «троллю» - игнорировать его. Если же ваш собеседник - адекватный человек, то вы своей резкостью в ответ на нанесенную вам, возможно невольно, обиду можете сделать ему больно и спровоцировать конфликт.

3. Многое написанное другими пользователями в чате не относится к вам лично, даже если каким-то образом и затрагивает ваши интересы, увлечения и верования. Нормальные люди просто высказывают свою точку зрения, но отнюдь не стараются оскорбить вас лично. Ведь они вас даже не знают!

4. Следуйте в Сети тем же правилам, которым вы следуете в реальной жизни. Не нарушайте законов человеческого общения, моральных правил или норм общественной жизни.

5. Искренне выражайте свои чувства, особенно положительные. Смайлики в виде сердечек или поцелуев едва знакомому пользователю выдадут либо вашу неискренность, либо вашу неадекватную эмоциональность. Кроме того, вашим проявлениям чувств просто престанут доверять.

6. Наконец, позвольте другому человеку соблюсти анонимность, если он того желает. Право остаться в тени есть у каждого. Даже у «тролля».

СЛОВАРЬ

Флуд (искаж. англ. flood - наводнение) - размещение однотипной информации на нескольких ветках форума или в разных чатах.

Забанить (англ. ban - запрещать) - лишение возможности создавать темы и участвовать в дискуссиях.

Троллинг (англ. trolling - ловля рыбы на блесну) - провокационные сообщения в чатах, блогах, чтобы вызвать негативную реакцию пользователей.

Spoil (англ. spoil - портить) - преждевременное раскрытие важной информации в кино, компьютерных играх, литературе, разрушая тем самым интригу.

Холивар (англ. holy war - священная война) - бесплодная полемика в чатах, в которой навязывается мнение, не пытаясь принять чужого.

Просмотров: 240 | Добавил: penslisdibou1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: