Главная » 2014 » Апрель » 21 » Найден способ лечения кариеса
04:15
Найден способ лечения кариеса

Можете забыть о стоматологах и их ужасных сверлильных аппаратах, т.к. французские ученые придумали способ, с помощью которого любой желающий сможет сам залечивать дырки в зубах. Кариес перестанет быть помехой, т.к. зубные ткани автоматически восстановятся.

Группа французских ученых придумала оригинальный способ лечения кариеса. Специальный гель, созданный для зубов, позволяет запустить регенерацию поврежденной поверхности зуба. И самое приятное здесь то, что гелем можно пользоваться самостоятельно и без врача. Так что пломбы и сверла остались в прошлом.

Как сообщает membrana.ru, метод лечения зуба путем введения в него специального геля разработали медики из французского национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM).

Восстанавливающий гель, придуманный учеными, не защищает от кариеса (то есть навсегда отказаться от ежедневной чистки зубов не удастся), он лишь лечит то, что уже поражено болезнью. Так, например, для того чтобы вылечить уже заболевший зуб, достаточно ввести в образовавшуюся «дырку» немного новой смеси или же наклеить близ нее специальную пленку. Через месяц кариозная полость в прямом смысле зарастет.

Этому поспособствуют особые пептиды - меланоцитстимулирующие гормоны, которые авторы разработки поместили в гель и на пленку. Клетки тканей зуба под их влиянием начинают размножаться и самостоятельно залечивают повреждение. Никакого оперативного вмешательства, и не надо чистить каналы корней (в случае пульпита).

«Мы стремимся научиться контролировать количество кариозных полостей уже после их образования», - говорит глава исследования Надя Бенкиран-Жессель. Однако правильнее было бы предотвращать проблемы при помощи зубной пасты, нитей и ополаскивателей для рта.

Отметим, что пока опыты проводили лишь на мышах: именно их зубы самостоятельно зарастили «дырки» спустя месяц после нанесения геля и пленок. Однако далеко ли человеческие зубы ушли от братьев наших меньших? Вполне возможно, что в скором времени гель будет так же эффективно действовать и на наших зубах.

Статья авторов работы опубликована уже в журнале ACS Nano. И как предполагают авторы, эта же разработка поможет в будущем восстанавливать костную ткань.

Кстати, ранее микробиолог Вэньюань Ши из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изобрел свой оригинальный способ лечения кариеса.

Он придумал способ изготовления сладостей, которые не только не вредны, но даже полезны для зубов. В результате леденцы со вкусом апельсина прозваны Dr. John's Herbal Candy.

Дело в том, что они содержат натуральные компоненты, которые убивают бактерии, вызывающие кариес (Streptococcus mutans и другие). При этом, однако, не страдают бактерии полости рта, которые считаются полезными. Подобная избирательность состава - главное достижение ученого.

Также в борьбу с кариесом вступила и израильская компания Fluorinex, чьи специалисты разработали устройство, которое после проведения всего одной обработки зубов защищает их от кариеса на пять лет.

Аппарат представляет собой нечто вроде ванночки для зубов, которая вставляется в полость рта. Точнее - это целый набор из четырех таких ванночек (две - для обработки верхних зубов, две аналогичных - для нижних).

В ванночке первого типа содержится некий состав для предварительной обработки. В него зубы погружают на одну минуту. Вторая ванночка содержит специальный гель, анод и катод, соприкасающиеся с зубами и деснами, а еще- встроенную батарейку (предусмотрен и вариант с разъемом для внешнего питания).

После того, как зубы погружаются в гель, аппарат подает на них слабое напряжение (6-9 вольт), благодаря которому происходит электрохимическая реакция и, как поясняет компания, происходит замещение гидроксидных ионов в зубной эмали на ионы флюорита.

Благодаря этому на поверхности зубов создается защитный слой, который надежно сохраняется 5 лет и не поддается воздействию кислот и, соответственно, вызываемому ими кариесу.

Разумеется, перед нанесением покрытия все зубы должны быть вылечены и почищены. Собственно, потому новинку предлагается распространять не среди населения, а в зубных клиниках. По мнению представителей компании именно доктора и должны выполнять эту процедуру.

Просмотров: 225 | Добавил: penslisdibou1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: