Главная » 2014 » Апрель » 12 » Вычислить меланому: осторожно, родинка!
07:17
Вычислить меланому: осторожно, родинка!
Вычислить меланому: осторожно, родинка!

Родинки – наше украшение, но временами они таят в себе опасность, перерождаясь в грозное онкологическое болезнь – меланому. Почему это происходит и как не пропустить конфигурации?

Меланома - очень агрессивная опухоль, развивающаяся из меланоцитов (спец клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин). За последние десятилетия случаи этого опасного заболевания участились. Докторы советуют постоянно глядеть за своими родинками (по-научному - невусами), и если вид какой-либо из их настораживает, срочно обращаться к онкологу. В особенности актуально проверять их в преддверии курортного сезона и после него, так как поначалу ультрафиолет провоцирует перерождение клеток кожи. Как из множества родинок, большая часть которых на сто процентов безвредна, выделить ту, которая может попортить жизнь?

Что произнесет алфавит?

Очень принципно как можно ранее отыскать это болезнь. Большущее значение имеет самоосмотр. Для этого существует достаточно рядовая система, позволяющая вычислить потенциально ужасную родинку - правило Фридмана. АВCD - 1-ые буквы латинского алфавита, на которые нужно ориентироваться, оценивая невус.

А (asymmetry) - асимметрия. Обычно доброкачественная родинка симметрична, другими словами, если провести через ее середину воображаемую линию, то обе половинки будут похожими.

В (border) - край. У доброкачественной родинки четкие ровные края. Если они изрезанные, рваные, размытые - срочно к доктору.

С (color) - цвет. У доброкачественной родинки цвет однородный, чаще цвета кофейного. Если цвет меняется, становится черным, появляются вкрапления другого цвета - это плохой признак.

D (diameter) - размер. Родинки размером до 6 мм время от времени перерождаются в меланому. Все родинки большего размера лучше показать спецу.

Не считая того, в срочном осмотре дерматоонколога нуждаются все пигментные образования, которые начали чесаться, зудеть или кровоточить, также быстро расти.

От лупы до компьютера

На сей день дерматоонкологи располагают достаточно точными, в основном нетравматичными методами и средствами диагностики.Глобальная организация здравоохранения признала ультрафиолетовое излучение таким же канцерогенным фактором, как сигареты, мышьяк и асбест. Точных советов, сколько времени можно проводить на солнце без вреда, пока нет. Общий совет: не загорать с Одиннадцать до Семнадцать часов (некоторые считают - с 10 до 16), в период самой высокой солнечной активности. Позже эти данные поступают в компьютер и анализируются специальной программой. Доктор получает заключение о возможном диагнозе. Если на участке кожи нужно изучить много образований, то употребляется цифровой фотоаппарат с высоким разрешением. Через полгода или год «фотосессию» обычно повторяют, и программа сравнивает данные, фиксируя произошедшие конфигурации. Таким образом контролируется состояние родинок, формируется электронная карта больного. Обязательно, компьютер не дает стопроцентный результат, поэтому окончательное решение за доктором.

Есть и другие методы, но они употребляются время от времени. Например, термография. Составляется температурный портрет коже. Меланома более горячая, чем остальная кожа. Цитологическое исследование проводят, если из родинки выделяется жидкость или она кровоточит. К невусу прикладывают стеклышко, на котором остается отпечаток выделений. Их изучают под микроскопом на наличие атипичных клеток. Но бывают случаи, когда только гистологическое исследование (исследование удаленных тканей) дает определенный ответ о природе опухоли. Его обязательно проводят после удаления даже обыденных родинок.

Предпосылки риска

В настоящее время предпосылки возникновения меланомы кожи науке до конца не известны. Все таки выделяют предпосылки, воздействие которых наращивает возможность заболевания. Вот главные из их.

- Воздействие ультрафиолетового излучения. Увидено, что чаще заболевают люди, у каких при воздействии УФ-лучей возникают ожоги.

- Травмы родинок (ушибы, ссадины, порезы), в том числе одеждой.

- Большущее число родинок (более 50).

- Светлый цвет кожи, волос, глаз. Доказано, что у афроамериканцев меланом практически не бывает. Имеются данные, что риск развития заболевания возрастает, если жители северных стран переезжают на юг.

- Ионизирующая радиация и электронное излучение.

- Злоупотребление алкоголем.

- Длинный прием гормональных контрацептивов.

- Генетическая расположенность к этому заболеванию не доказана. Но если диагноз установлен, докторы обязательно проверяют близких родственников пациента.

Исцеление

Первичная меланома (ранняя стадия заболевания) лечится хирургическим способом. Удаляется не только пигментное образование, ну и часть тканей вокруг него (от Два до 5 см) зависимо от стадии заболевания и места на теле, видные участки стараются травмировать меньше. По результатам гистологического исследования удаленной ткани может быть назначена иммунотерапия. Очень принципно, чтобы операцию проводил хирург-онколог - нужно учесть много особенностей. Кстати, если хочется удалить родинку из эстетических суждений, то решение также принимает дерматоонколог после обследования. Возможность возникновения новой меланомы на прежнем месте всегда остается. Очень принципно как можно ранее диагностировать такие конфигурации.

Диагностика по сотовому

На данный момент оценить родинку можно с помощью мобильного телефона. Программа Spot mole, доступная на многих мобильных, тщательно изучает только что сделанную фотографию родинки и выносит вердикт. Либо все нормально, либо родинку необходимо показать доктору.

Горячо!

Дерматоскоп - небольшой ручной микроскоп, специально предназначенный для ранней диагностики меланомы, умеренно уходит в прошедшее. Его место занимают компьютерные технологии. Более точным (порядка 95%) признан спектрофотометрический интрадермальный анализ, который чаще называют СИАскопией или дерматоСИАскопией. При помощи дерматоСИАскопа сканируется подозрительная родинка. И даже в утренние и вечерние часы ни в коем случае не обгорать. Для оздоровительного эффекта достаточно подставлять солнцу руки и лицо в течение 10-15 минут деньком и вечером.

Красота - страшная сила

По данным ВОЗ, непосредственно Дания, страна с умеренным морским климатом и средней температурой в июле всего 15-17°C, в Две тысячи восемь году вышла на 1-ое место по количеству случаев меланомы. Более подверженными этому опасному заболеванию оказались датчанки 15-39 лет. Число заболевших растет с каждым годом. Предпосылкой так большущего уровня заболеваемости, по мнению медиков, является пристрастие к соляриям. 2-ое место по заболеваемости меланомой занимает Австралия. Третье место разделили Германия и Швеция.

Эксперт: Теймураз Харатишвили, доктор, доктор мед наук, онкохирург Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина РАМН


Просмотров: 329 | Добавил: penslisdibou1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: